Team Chile suma nueva clasificada a Tokio y delegación alcanza los 51 deportistas

Virginia Yarur obtuvo el cupo en Adiestramiento Ecuestre y competirá por primera vez en unos Juegos Olímpicos.

 

(Crédito de foto: http://www.virginiayarurdressage.com/)

 

 

Este viernes, el Comité Olímpico de Chile recibió la confirmación oficial por parte de la Federación Ecuestre Internacional de que la deportista Virginia Yarur está clasificada a los Juegos Olímpicos de Tokio, a realizarse ente el 23 de julio y el 8 de agosto, específicamente en la modalidad de adiestramiento.

 

Con esta clasificación, la delegación nacional suma 51 deportistas, a la espera de las confirmaciones de nuevos cupos en judo y golf, lo cual debiese ocurrir la próxima semana.

 

Además, la selección nacional de rugby 7 comienza mañana su participación en el Preolímpico de la disciplina, en Mónaco; mientras que lo propio hará Mahina Valdivia en las Aguas Abierta de Natación, buscando un cupo en el selectivo final en Portugal.

 

El Team Chile estará representado al menos en 23 deportes durante Tokio 2020, la mayor cantidad para una delegación chilena en la historia de los Juegos Olímpicos, abarcando el 70 por ciento del programa oficial (23 de 33 deportes).

 

Al día de hoy, los deportistas chilenos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio son 51, la cuarta cifra más grande de la historia:

 

Kristel Köbrich – Natación.
Francisca Crovetto – Tiro Skeet.
Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
María José Mailliard – Canotaje.
Karen Roco – Canotaje.
Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
Simona Castro – Gimnasia.
Clemente Seguel – Vela.
Yasmani Acosta – Lucha.
Fernanda Aguirre – Taekwondo.
Paulina Vega – Tenis de Mesa.
Gabriel Kehr – Atletismo.
Katina Proestakis – Esgrima.
Tomás Barrios – Tenis.
María Fernanda Valdés – Levantamiento de Pesas.
Arley Méndez – Levantamiento de Pesas.
Joaquín Niemann – Golf.
Cristian Garin – Tenis.
Catalina Soto – Ciclismo Ruta.
Humberto Mansilla – Atletismo.
Josefina Tapia – Skateboarding.
Eduardo Cisternas – Natación.
Eber Sanhueza – Remo.
César Abaroa – Remo.
Andrés Aguilar – Tiro con Arco.
Esteban Grimalt – Vóleibol Playa.
Marco Grimalt – Vóleibol Playa.
Manuel Selman – Surf.
Bárbara Riveros – Triatlón.
Diego Moya – Triatlón.
Virginia Yarur – Ecuestre.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Selección – Fútbol Femenino.
Cupo País por Definir – Ecuestre (Salto).

 

Deportes donde hay clasificados chilenos (cifra más alta de la historia):

 

Atletismo.
Canotaje.
Ciclismo.
Deportes Acuáticos.
Ecuestre.
Esgrima.
Golf.
Gimnasia.
Fútbol Femenino.
Levantamiento de Pesas.
Lucha.
Pentatlón.
Remo.
Skateboarding.
Surf.
Taekwondo.
Tenis.
Tenis de Mesa.
Tiro.
Tiro con Arco.
Triatlón.
Vela.
Vóleibol.

Fuente: VoxKom.