Team Chile elige a sus abanderados para las Ceremonias de Inauguración y Clausura en Tokio 2020

El desfile de la delegación nacional estará comandado por un hombre y una mujer, algo inédito en la historia de los Juegos Olímpicos

 

 

La skeetera Francisca Crovetto y el voleibolista de playa Marco Grimalt fueron designados como los abanderados del Team Chile en la Ceremonia Inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio, mientras que la canoísta María José Mailliard portará el pabellón patrio en la Ceremonia de Clausura.

 

La elección fue realizada por el Directorio del Comité Olímpico de Chile y dada a conocer este viernes en el Palacio La Moneda, en una actividad encabezada por el Presidente de la República Sebastián Piñera y que contó con la presencia de la Ministra del Deporte, Cecilia Pérez; el Presidente del Comité Olímpico de Chile, Miguel Ángel Mujica; y el Presidente del Comité Paralímpico de Chile, Ricardo Elizalde, además de deportistas clasificados a la cita de los anillos en la capital japonesa.

 

Tanto Crovetto, como Grimalt y Mailliard se conectaron de manera telemática, ya que los tres se encuentran en Europa preparando los últimos detalles de cara a sus competencias en Tokio.

 

“Estamos muy agradecidos por la invitación del Presidente Piñera. Esta es una delegación histórica por la cantidad de deportistas y por la cantidad de deportes donde competirá el Team Chile. Estamos viendo los frutos de un trabajo a largo plazo, que comenzó hace más de diez años, donde hemos podido ayudar con herramientas técnicas a nuestras federaciones, además del apoyo económico del Estado que es fundamental para financiar preparaciones y competencias”, analizó Miguel Ángel Mujica, Presidente del Comité Olímpico de Chile

 

“Han sido años de esfuerzos en que hemos visto con el Comité Olímpico y Paralímpico la preparación, y cómo nuestros deportistas se han levantado en la adversidad y sobre todo en pandemia cómo buscaron esta clasificación que hoy nos tiene tan orgullosos. A nombre de nuestro Gobierno, quiero desearles todo el éxito que se merecen, que se cumplan todos los sueños por los cuales han luchado y que, a través de ustedes, Chile encuentre un nuevo espacio de unidad que sólo lo puede entregar el deporte”, señaló la Ministra del Deporte, Cecilia Pérez.

 

El Team Chile cuenta hasta el momento con una delegación de 56 deportistas*, la segunda más grande en toda la historia de los Juegos Olímpicos, y lo hará en 24 deportes diferentes, la mayor cantidad para un evento de esta naturaleza y que cubre el 73% del programa oficial de estos Juegos.

 

 

Karen Gallardo – Atletismo.
Gabriel Kehr – Atletismo.
Humberto Mansilla – Atletismo.
María José Mailliard – Canotaje.
Karen Roco – Canotaje.
Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
Catalina Soto – Ciclismo Ruta.
Eduardo Cisternas – Deportes Acuáticos.
Kristel Köbrich – Deportes Acuáticos.
Samuel Parot – Ecuestre.
Virginia Yarur – Ecuestre.
Katina Proestakis – Esgrima.
Simona Castro – Gimnasia.
Joaquín Niemann – Golf.
Guillermo Pereira – Golf.
Mary Dee Vargas – Judo.
María Fernanda Valdés – Levantamiento de Pesas.
Yasmani Acosta – Lucha.
Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
Eber Sanhueza – Remo.
César Abaroa – Remo.
Josefina Tapia – Skateboarding.
Manuel Selman – Surf.
Fernanda Aguirre – Taekwondo.
Tomás Barrios – Tenis.
Paulina Vega – Tenis de Mesa.
Francisca Crovetto – Tiro.
Andrés Aguilar – Tiro con Arco.
Diego Moya – Triatlón.
Bárbara Riveros – Triatlón.
Clemente Seguel – Vela.
Esteban Grimalt – Vóleibol Playa.
Marco Grimalt – Vóleibol Playa.
Christiane Endler – Fútbol Femenino.
Natalia Campos – Fútbol Femenino.
Antonia Canales – Fútbol Femenino.
Carla Guerrero – Fútbol Femenino.
Camila Sáez – Fútbol Femenino.
Fernanda Ramírez – Fútbol Femenino.
Daniela Pardo – Fútbol Femenino.
Javiera Toro – Fútbol Femenino.
Valentina Díaz – Fútbol Femenino.
Francisca Lara – Fútbol Femenino.
Karen Araya – Fútbol Femenino.
Yessenia López – Fútbol Femenino.
Yastin Jiménez – Fútbol Femenino.
Nayadet López – Fútbol Femenino.
Francisca Mardones – Fútbol Femenino.
Yanara Aedo – Fútbol Femenino.
Yenny Acuña – Fútbol Femenino.
María José Urrutia – Fútbol Femenino.
Fernanda Pinilla – Fútbol Femenino.
Daniela Zamora – Fútbol Femenino.
Rosario Balmaceda – Fútbol Femenino.
Javiera Grez – Fútbol Femenino.

*El deportista de Levantamiento de Pesas Arley Méndez tiene suspendida momentáneamente su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio, a la espera de que exista un pronunciamiento oficial de las entidades pertinentes en relación a su resultado adverso en un control de dopaje.

 

Deportes donde hay clasificados chilenos (cifra más alta de la historia):

 

Atletismo.
Canotaje.
Ciclismo.
Deportes Acuáticos.
Ecuestre.
Esgrima.
Fútbol Femenino.
Gimnasia.
Golf.
Judo.
Levantamiento de Pesas.
Lucha.
Pentatlón.
Remo.
Skateboarding.
Surf.
Taekwondo.
Tenis.
Tenis de Mesa.
Tiro.
Tiro con Arco.
Triatlón.
Vela.
Vóleibol.

 

Cantidad de deportistas del Team Chile en cada edición de los Juegos Olímpicos

 

Atenas 1896: 1.

Estocolmo 1912: 14.

Amberes 1920: 2.

París 1924: 13.

Ámsterdam 1928: 44.

Berlín 1936: 40.

Londres 1948: 56.

Helsinki 1952: 58.

Melbourne 1956: 32.

Roma 1960: 9.

Tokio 1964: 14.

Ciudad de México 1968: 21.

Múnich 1972: 11.

Montreal 1976: 7.

Los Ángeles 1984: 55.

Seúl 1988: 17.

Barcelona 1992: 12.

Atlanta 1996: 21.

Sídney 2000: 52.

Atenas 2004: 22.

Beijing 2008: 26.

Londres 2012: 35.

Río 2016: 42.

 

* Se considera a deportistas que efectivamente compitieron en deportes oficiales del programa deportivo de cada Juego, en base a la información existente en Start Lists del Comité Olímpico Internacional, Informes Oficiales de cada Comité Organizador Local u otra evidencia de primera fuente. En el caso de los deportes colectivos, se consideran también a los suplentes que no hayan tenido minutos de juego siempre y cuando estén en los listados oficiales como habilitados para jugar en caso de haber sido requerido.

Fuente: Voxkom.