–El desempeño de este segmento continúa mostrando una industria dinámica en términos de actividad y flujo de consumidores, pero cuyo crecimiento está siendo impulsado principalmente por un mayor número de transacciones y apertura de locales, más que por aumentos en el gasto promedio por compra.
Las ventas reales de comida de servicio rápido registraron un crecimiento anual de 5,3% real durante el primer trimestre de 2026, reflejando un inicio de año positivo para el sector, aunque con señales de desaceleración hacia marzo. El desempeño continúa mostrando una industria que mantiene dinamismo en términos de actividad y flujo de consumidores, pero cuyo crecimiento está siendo impulsado principalmente por un mayor número de transacciones y apertura de locales, más que por aumentos en el gasto promedio por compra.
De hecho, el sector evidenció un incremento de 11,3% anual en el número de boletas y una expansión de 8,2% en la cantidad de locales, mientras que las ventas en términos de locales equivalentes volvieron a caer, registrando una baja real anual de 4,8%. Esto da cuenta de una industria que continúa expandiendo su cobertura y presencia territorial, pero que enfrenta al mismo tiempo una mayor intensidad competitiva y cierta canibalización entre puntos de venta.
En esta línea, el consumo promedio por compra volvió a retroceder lo que sugiere un consumidor que continúa mostrando cautela en sus decisiones de gasto, privilegiando promociones, alternativas más económicas o formatos de menor desembolso.
Respecto a los canales de venta, el formato presencial continúa predominando, mientras que el canal digital mantiene una participación estable y consolidada dentro de la operación del sector, evidenciando que la transformación tecnológica ya forma parte estructural del negocio gastronómico.
En síntesis, la comida de servicio rápido continúa posicionándose como un termómetro relevante del consumo cotidiano, mostrando una demanda resiliente en términos de frecuencia de compra, pero con un consumidor más sensible al precio y un mercado donde el crecimiento depende crecientemente de volumen, eficiencia operacional y capacidad competitiva.
Resultados Nivel Nacional
Las ventas reales de comida de servicio rápido a nivel nacional, según el indicador de la Asociación Chilena de Gastronomía (ACHIGA), elaborado por el Departamento de Estudios de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo, registraron un alza de 5,3% real anual en el primer trimestre del 2026, resultado levemente por sobre lo registrado en trimestre anterior.
Con respecto a los resultados de cada mes, el trimestre fue de más a menos, marcando enero un alza de 7,4% real anual, febrero un incremento de 7,3% y marzo se desacelera con un alza de 1,4%.
Por su parte, en términos de locales equivalentes (concepto de same sale store), se evidencia una baja real anual de 4,8% en el primer trimestre, influido en parte por un aumento de 8,2% anual en el número de locales. Por mes, enero cayó 4,5%, luego febrero se contrajo 2,7% real anual y marzo experimentó una baja de 7,2%.
Al respecto, el presidente de la Asociación Chilena de Gastronomía (Achiga), Máximo Picallo, señaló que “las cifras del primer trimestre del año muestran que la industria de comida rápida continúa dinámica y con capacidad de adaptación, incluso en un escenario donde los consumidores siguen actuando con mucha cautela en sus decisiones de gasto. El crecimiento de 5,3% en las ventas refleja una mayor actividad y flujo de consumidores, impulsado principalmente por más transacciones y apertura de locales, más que por un aumento en el gasto promedio por compra, lo que evidencia un consumidor más sensible al precio y muy enfocado en promociones y formatos más convenientes”.
“Al mismo tiempo, vemos una industria cada vez más competitiva, donde las empresas deben hacer mayores esfuerzos en eficiencia, innovación y experiencia de servicio para mantener su desempeño. Pese a ello, el sector sigue mostrando resiliencia y consolidándose como un termómetro relevante del consumo cotidiano, con un canal digital que ya forma parte estructural del negocio gastronómico y una demanda que continúa activa en términos de frecuencia de compra”, agregó Picallo.
Fuente: Departamento de Estudios CNC
Fuente: Departamento de Estudios CNC
Índice de Ventas de Comida de Servicio Rápido – Nacional
(Base: Promedio 2019=100)
| Trimestre | Índice Total Locales | Índice Locales Equivalentes | |||||||
| Índice Real | Var. Trimestral | Var. Anual | Var. Acum. | Índice Real | Var. Trimestral | Var. Anual | Var. Acum. | ||
| 2019 | |||||||||
| 1 T | 100,3 | -1,1 | 5,4 | 5,4 | 100,5 | 0,3 | 2,8 | 2,8 | |
| 2 T | 98,6 | -1,7 | 4,8 | 5,1 | 101,8 | 1,3 | 1,8 | 2,3 | |
| 3 T | 108,8 | 10,4 | 11,7 | 7,3 | 107,3 | 5,4 | 7,2 | 4,0 | |
| 4 T | 92,3 | -15,2 | -9,0 | 3,1 | 90,3 | -15,8 | -9,8 | 0,5 | |
| 2020 | |||||||||
| 1 T | 89,5 | -2,9 | -10,7 | -10,7 | 85,6 | -5,3 | -14,8 | -14,8 | |
| 2 T | 20,2 | -77,4 | -79,5 | -44,8 | 24,7 | -71,1 | -75,7 | -45,5 | |
| 3 T | 52,3 | 158,5 | -51,9 | -47,3 | 72,4 | 192,8 | -32,5 | -41,0 | |
| 4 T | 79,2 | 51,3 | -14,2 | -39,7 | 87,6 | 21,0 | -3,0 | -32,4 | |
| 2021 | |||||||||
| 1 T | 77,4 | -2,3 | -13,6 | -13,6 | 81,3 | -7,2 | -5,0 | -5,0 | |
| 2 T | 78,6 | 1,6 | 288,3 | 42,1 | 78,7 | -3,2 | 218,3 | 45,1 | |
| 3 T | 115,8 | 47,3 | 121,2 | 67,6 | 113,8 | 44,5 | 57,1 | 49,9 | |
| 4 T | 120,6 | 4,2 | 52,3 | 62,6 | 114,3 | 0,5 | 30,5 | 43,6 | |
| 2022 | |||||||||
| 1 T | 112,0 | -7,1 | 44,7 | 44,7 | 103,7 | -9,3 | 27,5 | 27,5 | |
| 2 T | 118,8 | 6,1 | 51,1 | 47,9 | 111,2 | 7,3 | 41,3 | 34,3 | |
| 3 T | 124,8 | 5,1 | 7,8 | 30,9 | 113,6 | 2,1 | -0,2 | 20,0 | |
| 4 T | 133,7 | 7,1 | 10,9 | 24,7 | 116,3 | 2,4 | 1,7 | 14,6 | |
| 2023 | |||||||||
| 1 T | 133,1 | -0,5 | 18,9 | 18,9 | 114,0 | -2,0 | 9,9 | 9,9 | |
| 2 T | 129,7 | -2,6 | 9,2 | 13,9 | 115,5 | 1,3 | 3,8 | 6,7 | |
| 3 T | 138,1 | 6,5 | 10,6 | 12,7 | 115,8 | 0,3 | 2,0 | 5,1 | |
Fuente: CNC.